




Sigeta Meridia II 114/900 AZ | Телескоп начального уровня для астрономических и наземных наблюдений
У компании подключены электронные платежи. Теперь вы можете купить любой товар не покидая сайта.Sigeta Meridia II 114/900 AZ - обновленная версия одного из самых популярных телескопов, которая дополнена адаптером для смартфона, а также картами Луны и планет Солнечной системы. Этот длиннофокусный рефлектор Ньютона наделен отличными характеристиками по умеренной цене, а качество сформированного изображения не уступает более дорогим приборам. Простой в использовании и в первую очередь ориентирован на начинающих, однако может заинтересовать и опытных астрономов-любителей.
Сердцем оптической системы телескопа является сферическое главное зеркало диаметром 114 мм. Оно собирает достаточно света, чтобы обеспечить яркое изображение и сделать более заметными тусклые объекты. Данная модель позволяет наблюдать объекты до 12.38 звездных величин (для сравнения: невооруженным глазом виден лишь до 6-й). Размер зеркала также влияет на разрешение, которое в данном телескопе позволяет различать звезды, находящиеся на расстоянии более 1.21 угловой секунды друг от друга.
Светосила f/7.8 делает инструмент универсальным - он подходит как для планетарных наблюдений, так и для исследования объектов глубокого космоса. Вам удастся увидеть несколько сотен деталей на поверхности Луны, атмосферу Юпитера, кольца и диск Сатурна, полярную шапку Марса, разглядеть фазы Меркурия и Венеры, различить цветные диски Урана и Нептуна, проследить за приближенными к Земле кометами, наблюдать яркие звездные скопления, туманности и даже некоторые галактики.
Благодаря наличию смартфон-адаптера можно зафиксировать увиденное через телескоп с помощью камеры телефона. Для этого достаточно закрепить ее на окуляре, используя адаптер, и можно фотографировать или снимать видео любимых объектов, чтобы впоследствии поделиться ими с друзьями и близкими.
Телескоп укомплектован набором очков с оптимально подобранными фокусными расстояниями: SR 4 мм, H 12.5 мм и H 20 мм, которые обеспечивают увеличение 225х, 72x и 45х. Фокусер имеет стандартный посадочный диаметр 1.25", благодаря этому в будущем можно дополнить комплект дополнительными очками. Для расширения оптических возможностей предусмотрена линза Барлоу, которая удваивает фокусное расстояние и соответственно увеличивает кратность до 450х, 144х и 90х.
Труба телескопа изготовлена из легкого металла и устанавливается на удобном в использовании азимутальной монтировке. Алюминиевый штатив оснащен пластиковой полочкой для аксессуаров и имеет регулируемые по высоте ножки. Несмотря на достаточно большие оптические параметры, прибор имеет относительно небольшие размеры и умеренный вес, что облегчает его хранение и транспортировку одним человеком. Поставляется в красивой красочной коробке, с которой приятно появиться на любом празднике.
Конструктивные особенности:
- Простая и понятная в эксплуатации конструкция
- Азимутальная монтировка с регулируемым по высоте алюминиевым штативом
- Сферическое главное зеркало для яркого изображения без хроматических аберраций
- Оптический искатель для быстрого наведения на объекты
- Съемный смартфон-адаптер для фото- и видеосъемки
- Съемная полочка для размещения аксессуаров (окуляров) на монтировании
Технические характеристики:
- Тип конструкции: рефлектор
- Оптическая схема: Ньютона
- Апертура объектива: 114 мм
- Фокусное расстояние: 900 мм
- Увеличение с комплектными очками: 45x, 72х, 225х
- Увеличение с линзой Барлоу: 90x, 144х, 450х
- Максимальное полезное увеличение: 228x
- Разрешение: 1.21 угол. сек
- Проницающая способность: 12.38 з. вел.
- Светосила: 7.8
- Фокусер: пластиковый реечный
- Посадочный диаметр фокусера: 1.25"
- Очки: SR 4 мм 1.25", Н 12.5 мм 1.25", H 20 мм 1.25"
- Линза Барлоу: 2х 1.25"
- Искатель: оптический 6х30
- Монтировка: азимутальная
- Штатив: алюминиевый с полочкой, регулируемый по высоте
Комплектация:
- Оптическая труба
- Азимутальная монтировка
- Алюминиевый штатив
- Окуляри (3 шт.)
- Линза Барлоу
- Оптический искатель
- Смартфон-адаптер
- Карта Луны
- Карта планет Солнечной системы
- Инструкция
Габарити:
- Вес: 4.5 кг
- Размеры коробки: 95 x 28 x 25 см
- Вес в коробке: 7.8 кг
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Sigeta |
| Страна производитель | Китай |
| Вес | 4.5 кг |
| Диаметр объектива | 114 мм |
| Максимальная кратность | 225 х |
| Минимальная кратность | 45 х |
| Состояние | Новое |
| Тип кратности | Изменяемая |
| Фокусное расстояние | 900 мм |
| Цвет | Серебристый |
| Пользовательские характеристики | |
| Оптическая конструкция | Рефлектор |
| Разрешение | 1.21 кут. сек. |
| Монтировка | Азимутальне |
| Светосила | 7.8 |
| Увеличение | 45x, 72x, 225x (90x, 144x, 450x при использовании линзы Барлоу) |
| Максимально корисне збільшення | 228х |
| Керування | Ручне |
| Посадковий діаметр фокусера | 1.25" |
| Шукач | 6x30 оптичний |
| Проникна здатність | 12.38 з. вел. |
| Окуляр 1 | SR4 мм (збільшення 225x), Симетричного Рамсдена, діаметр 1.25" (31.75 мм) |
| Окуляр 2 | H12.5 мм (збільшення 72x), Гюйгенса, діаметр 1.25" (31.75 мм) |
| Окуляр 3 | H20 мм (збільшення 45x), Гюйгенса, діаметр 1.25" (31.75 мм) |
- Цена: 8 610 ₴






