




Телескоп Arsenal Synta 114/900 EQ1 | Объектив 114 мм, Фокусное расстояние 900 мм | Рефрактор Ньютона
У компании подключены электронные платежи. Теперь вы можете купить любой товар не покидая сайта.Arsenal-Synta 114/900 EQ1 - длиннофокусный телескоп Ньютона на алюминиевом штативе с легкой экваториальной монтировкой EQ1. Арсенал - торговая марка украинской регистрации, а Synta - известный завод в округе Сучжоу (Китай), выпускающий оптические приборы высочайшего качества.
Эта модель покажет Вам несколько сотен деталей на Луне, десятки подробностей на Юпитере и его спутники, кольца и диск Сатурна, полярную шапку на диске Марса. Вы сможете уверенно рассмотреть фазы Меркурия и Венеры, различить цветные диски Урана и Нептуна, проследить за яркими кометами. Кроме того, этому телескопу доступны для наблюдений сотни рассеянных и шаровых звездных скоплений, десятки диффузных и планетарных туманностей, и даже некоторые галактики.
Отличительные черты данной модели - солидная светосила, широкое поле зрения и способность генерировать высокое увеличение. С короткофокусным окуляром (6.3 мм) прибор будет работать на кратности 142.8x, и это далеко не предел. Максимально полезное увеличение (МПУ) этого ньютоновского рефлектора – 228x: оно будет достигнуто с очком с фокусным расстоянием около 4 мм. Окуляр можно будет приобрести отдельно, при этом важно обратить внимание на его оптическую схему.
Оба комплектных окуляра телескопа Arsenal-Synta 114/900 EQ1 собраны по схеме Плессла: это обеспечивает им очень приличное угловое поле зрения (50°), но ограничивает допустимое расстояние между линзой и глазом наблюдателя. При фокусном расстоянии до 6 мм наблюдения уже будут крайне некомфортными: зрачок придется располагать почти вплотную к окуляру. Поэтому тем, кто решится докупать более мощную оптику, советуем RKE (модифицированный Кельнер) или более бюджетный вариант – окуляр Аббе.
При использовании линзы Барлоу даже с оптикой из комплекта можно получить кратность 284x (выше МПУ): это не придаст подробности изображению, но существенно снизит поле зрения и контрастность картинки.
Монтаж оснащен механизмом тонких движений по двум осям и допускает доукомплектацию электроприводом полярной оси. Тип EQ1 позволяет компенсировать вращение Земли, но имеет меньшую по сравнению с EQ2-EQ5 грузоподъемностью. То есть телескоп с такой монтировкой не удастся использовать, например, с тяжелыми очками Нагеля. Немного более стойкой при нагрузках будет другая модель от Арсенал – 114/900 EQ2.
Комплектация:
- Труба
- Монтирование EQ1 с координатными кругами
- Штатив с полочкой-распоркой
- Очки Plössl 17 мм (142.8x) и 6.3 мм (53x)
- Линза Барлоу 2x, посадочный диаметр 1.25"
- Искатель 5x24
- Инструмент для сборки
- Инструкция
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Arsenal |
| Страна производитель | Китай |
| Диаметр объектива | 114 мм |
| Максимальная кратность | 230 х |
| Минимальная кратность | 53 х |
| Состояние | Новое |
| Тип кратности | Изменяемая |
| Фокусное расстояние | 900 мм |
| Цвет | Черный |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 8 кг кг |
| Гарантія | 24 місяці |
| Увеличение | 53x, 142.8x |
| Керування | Ручне |
| Країна реєстрації бренду | Україна |
| Максимально корисне збільшення | 230х |
| Монтировка | Екваторіальне |
| Назначение | Астрономический |
| Окуляр 1 | P6.3 мм (кратність 142.8x) |
| Окуляр 2 | Р17 мм (кратність 53х) |
| Оптична конструкція | Рефрактор |
| Посадковий діаметр фокусера | 1.25" |
| Проникна здатність | 12.8 з. вел. |
| Просвітлення | Повне багатошарове (Fully Multi-Coated) |
| Разрешение | 1 кут. сек. |
| Светосила | 7.8 |
| Шукач | Оптичний 5х24 |
| Габаритные размеры | |
| Розміри | 107 x 36 x 25 см |
- Цена: 14 448 ₴


