




Телескоп Sigeta Lyra 114/900 EQ3 | Зеркальный рефлектор с экваториальной монтировкой для наблюдений
Sigeta Lyra 114/900 EQ3 - длиннофокусный зеркальный телескоп на экваториальной монтировке и устойчивом двухсекционном штативе. Принадлежит классу классических рефлекторов Ньютона, апертура главного зеркала составляет 114 мм.
Помимо оптической трубы и монтировки в комплекте поставляются длиннофокусный (25 мм/ 36 крат) и среднефокусный (10 мм/ 90 крат) окуляры, а также 2-кратная линза Барлоу. Предназначение дополнительной линзы - удваивать увеличение окуляра: достижимыми станут кратности 72x и 180x. Стоит учитывать, что встраивание на пути света дополнительных линз снижает поле зрения и яркость картинки, поэтому лучшим способом повысить кратность телескопа будет покупка короткофокусного окуляра, к примеру 4 мм.
Сфера применения телескопа Сигета Лира 114/90 - обзорные (на min увеличении) и планетарные (на max кратности) наблюдения. При исследовании поверхности естественного спутника Земли - Луны - в телескоп будут видны кратеры диаметром от 4.5 км. Для наземных наблюдений прибор без дополнительных аксессуаров неприменим: видимое в окуляр изображение будет перевернуто с ног на голову.
Зато при астрономических наблюдениях в ясную ночь рефлектор Sigeta Lyra 114/90 продемонстрирует солидное преимущество перед «наземными» оптическими приборами. Ведь он способен распознать даже слабо светящиеся объекты (до 12.38 зв. вел), которые малоапертурная оптика просто не сможет различить на фоне чернеющего неба. К тому же Lyra поставляется с экваториальной монтировкой, специально созданной для того, чтобы следовать за движением «плывущих» по небу объектов.
EQ-монтировка допускает ручное управление по двум осям: оси склонений и полярной (часовой) оси - это все, что нужно, чтобы скомпенсировать вращение Земли и направить телескоп в заданную точку небосвода.
Внимание! При использовании телескопа в холодное время года учтите, что прибору необходимо время на термостабилизацию. Через 15-20 мин после выноса оптической трубы из комнаты температура внутри нее и снаружи сравняется, и можно будет начинать работу.
Комплектация:
- Оптическая труба
- Монтировка: экваториальная, немецкого типа
- Штатив двухсекционный алюминиевый 1-1.56 м с лотком для аксессуаров
- Окуляры - 2 шт.
- Оборачивающая линза 1.5x
- Линза Барлоу 2x
- Искатель оптический 6x30 с центральной маркой Crosshair
- Лунный фильтр
- Инструкция по эксплуатации
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Sigeta |
| Страна производитель | Китай |
| Состояние | Новое |
| Тип кратности | Изменяемая |
| Минимальная кратность | 36 х |
| Максимальная кратность | 228 х |
| Фокусное расстояние | 900 мм |
| Диаметр объектива | 114 мм |
| Вес | 9.2 кг |
| Пользовательские характеристики | |
| Оптическая конструкция | Рефлектор Ньютона |
| Светосила | 1/7.89 |
| Увеличение | 36x, 90x (72x, 180x при использовании линзы Барлоу) |
| Шукач | 6x30 оптичний |
| Разрешение | 1.2 кут. сек. |
| Монтировка | Екваторіальне |
| Посадковий діаметр фокусера | 1.25" |
| Проникна здатність | 12.38 з. вел. |
| Максимально корисне збільшення | 228х |
| Керування | Ручне |
| Окуляр 1 | К10 мм (збільшення 90х), Кельнера, діаметр 1.25" (31.75 мм) |
| Окуляр 2 | К25 мм (збільшення 36х), Кельнера, діаметр 1.25" (31.75 мм) |
- Цена: 12 253 ₴




