




Телескоп Sigeta ME-200 203/800 EQ4 | Рефлектор для астрономических наблюдений и астрофотографии
Sigeta ME-200 203/800 EQ4 - «быстрый» телескоп-рефлектор на экваториальной монтировке EQ4 германского типа. С комплектными очками и линзой Барлоу может генерировать прибавку в 32, 64, 123 и 246 раз. Фокусное расстояние этого телескопа - 800 мм, диаметр главного зеркала - 203 мм (8 дюймов): такие параметры обеспечивают устройству достаточно хорошую светосилу. В ценовой категории до 1 тыс. у.е. вы вряд ли найдете достойного конкурента телескопа Sigeta ME-200.
Разрешение этой модели составляет около 0.67 угол. сек, проницаемая - 13.63 с. вел. Этого достаточно для комфортного наблюдения не только за объектами Месье, но и за более тусклыми астрономическими объектами - слабыми планетарными туманностями, спиральными галактиками и т.д.
Монтирование с двухосным механизмом тонких движений обеспечивает плавное и точное ведение объектов при их движении по небу. Несмотря на большую парусность трубы рефлектора, при правильной балансировке с противовесом конструкция стойко стоит на крепких металлических ножках.
Благодаря открытой конструкции трубы телескоп Sigeta ME-200 спокойно переносит перепады температур и практически не подвержен запотеванию изнутри, в отличие от большинства моделей рефракторов.
Индикатором этого телескопа является встроенный полюсный искатель для облегчения установки полярной оси. Одна из линз искателя отмечена схемой расположения звезд в окрестностях Полярной звезды.
ВНИМАНИЕ: не пренебрегайте установкой оси, особенно если планируете делать фотографии или работать с короткофокусным очком.
Быстрые ньютоны такие как МЭ-200 от Sigeta , идеально подходят для портретной астрофотографии. Если вы собираетесь делать панорамные снимки, вам понадобятся вспомогательные аксессуары для коррекции запятые. Из дополнительных аксессуаров можно порекомендовать широкоугольный окуляр 4 мм. (Дальнейшее уменьшение фокусного расстояния приведет к увеличению формальной кратности устройства, но на самом деле это будет практически бессмысленно из-за снижения качества картинки.)
Комплектация:
- Оптическая труба
- Монтировка: экваториальная
- Штатив двухсекционный алюминиевый 1-1.50 м с лотком для аксессуаров
- Окуляры - 2 шт.
- Солнечный фильтр
- Лунный фильтр
- Искатель оптический 6x30
- Инструкция по эксплуатации
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Sigeta |
| Страна производитель | Китай |
| Вес | 18.9 кг |
| Диаметр объектива | 203 мм |
| Максимальная кратность | 203 х |
| Минимальная кратность | 32 х |
| Состояние | Новое |
| Тип кратности | Изменяемая |
| Фокусное расстояние | 800 мм |
| Цвет | Бирюзовый |
| Пользовательские характеристики | |
| Оптическая конструкция | Рефлектор Ньютона |
| Разрешение | 0.67 кут. сек. |
| Монтировка | Екваторіальне |
| Светосила | 1/3.94 |
| Увеличение | 32x, 123x (64x, 246x при использовании линзы Барлоу) |
| Максимально корисне збільшення | 406х |
| Керування | Ручне |
| Посадковий діаметр фокусера | 1.25" |
| Шукач | 6x30 оптичний |
| Проникна здатність | 13.63 з. вел. |
| Окуляр 1 | PL12.5 мм (збільшення 64x), Плесла, діаметр 1.25" (31.75 мм) |
| Окуляр 2 | PL25 мм (збільшення 32x), Плесла, діаметр 1.25" (31.75 мм) |
- Цена: 30 610 ₴






